Про Facebook аккаунты

Пару недель назад в Clubhouse мы обсуждали рынок гемблинга, и там в какой-то момент началось активное обсуждение Facebook аккаунтов для открута. Я немного рассказал о нашем подходе к ручному фарму, было много вопросов, вкратце ответил на что успел.

Про Facebook аккаунты

И вот пару дней назад вышло ревью этого созвона на Партнеркине, и там все эти вещи описаны уж больно лаконично. Потому я решил рассказать о нашем подходе к аккам подробнее. Сразу скажу что мое мнение во многих вещах не соответствует общепринятому на рынке, а наше решение актуально скорее для команд и арбитражников с существенными оборотами.

Мы юзаем аккаунты, которые фармятся руками с нуля, но так было не всегда. Мы перепробовали многое в процессе развития, потому могу пройтись по основным типам акков, которые сейчас активно используют на рынке.

Логи

Про Facebook аккаунты

Мое мнение тут простое – это незаконно, мне не интересны эти риски, в моем понимании экономические преимущества логов не оправдывают потенциальные последствия.

Да, знаю что многие из вас юзают логи. Никого не оцениваю и не обвиняю, просто наш бизнес дорос до момента, когда нам выгоднее переплатить за качественное решение, но работать в рамках закона и понятной бизнес-модели.

Аренда

Про Facebook аккаунты

При правильном подходе это лучшие аккаунты, они дают тысячи спенда, тут даже обсуждать нечего. Мы какое-то время так работали, но в итоге поняли что инфраструктура на обслуживание аренды очень громоздкая – нужно много общаться с владельцами аккаунтов (по покупке, по фобиям, по оплатам, по контенту рекламному и т.п.), строить процесс своевременного расчета, следить за чистоплотностью владельцев акков.

К тому же спрос на аренду в определенный момент зашкалил, акки стало находить сложнее, оценивать их начали дороже, и мы по совокупности факторов решили этим мазохизмом не заниматься. 🙂

Автореги

Про Facebook аккаунты

Сейчас это актуальный для многих вариант, учитывая что само понятие качественного аккаунта немного подкосилось. Другими словами, если Facebook хаотично выпиливает все подряд, то проще выбрать массовый подход. Запускаем тьму акков, из 10 выживает 2 штуки, они за пару дней что-то там скручивают на низком лимите и гибнут.

Этот подход можно понять для единичного арбитражника без объема, но для команд я смысла не вижу. Для хоть сколько-то значимого результата аккаунтов нужно космическое количество, возникает большой косвенный расход:

  1. трудозатраты – обслуживать всю эту инфраструктуру довольно геморно, работа людей стоит денег;
  2. затраты на инструменты – нужно много прокси, платежек, дорогой кастомный тариф в спай-браузере и т.д.
  3. интеллектуальные затраты – мы не можем это посчитать в деньгах, но работа людей превращается в тупую смену по штамповке болтов на заводе, это плохо для атмосферы в компании.

В итоге это далеко не так дешево как может на первый взгляд показаться. 😉

Ручной фарм

Про Facebook аккаунты

И вот мы пришли туда, где сейчас находимся. Причины выбора такой стратегии следующие:

  1. ручные акки позволяют спендить в среднем 500-700$ с аккаунта;
  2. высокая выживаемость при запуске рекламы, сейчас это 95%;
  3. полный контроль аккаунта – доступ к симкам, разбаны, никаких угонов и тд;

Большинство аккаунтов мы фармим сами. По 1 акку процесс занимает около двух недель, фармим с мобильных прокси по рандомизированному мануалу. На самом деле ничего сверхъестественного – набиваем куки, переписки, разная социальная активность. Но мы строго контролируем каждый шаг и постоянно корректируем мануал.

В итоге себестоимость аккаунта выходит приличной. Но взамен мы получаем мало отлетов, спенд с акка гораздо выше среднего, разбаниваем много аккаунтов и доливаем с них.  Это, кстати, большой плюс для любителей не оплачивать последний счет (опять же без оценочных суждений, тут каждый сам решает для себя).

Когда своих аккаунтов не хватает, мы добираем у Farmik. Понимаю, что это выглядит как реклама, но отстаивая ручные аккаунты я должен выдать вам качественное решение на пробу, потому что запуск своего фарма – это 3-4 месяца тестов в лучшем случае.

Мы работаем с Фармиком уже пару лет, я был у них в офисе, и точно знаю что там все делается вручную. Это премиум-продукт для команд, которые понимают что покупают. Можно купить просто соц акк, можно верифицированный, а можно и сразу с БМ. Цены ниже:

Про Facebook аккаунты

Кроме нас там закупаются другие известные команды (название которых начинается с «Tr» например 🙂 ). Еще одно важное преимущество – можно купить хоть 1000 аккаунтов сразу, обычно ручные фармеры не могут давать объем. В общем, рекомендация, за которую не стыдно. Рулит там всем Алина, можно сразу ей писать.

Итог

Самое главное – осознавать динамику. В разные периоды работают разные подходы, но именно эта логика заставила нас стремиться к качеству и более глубокому пониманию аккаунта (но без паранойи), а не использованию мейнстрим подходов. В последний год работает, а что будет дальше – посмотрим. 😉

Поделиться:
Telegram
Проекты

Новые статьи

Случайные статьи